Subasta 985, Lote # 256 PABLO RULFO (Ciudad de México, 1955 - ) El hombre, de la serie Ad originem Firmada PR al frente. Firmada y fechada 1987 al reverso Tinta sobre papel entelado sobre lino, montado en bastidor de aluminio Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada. Ad Originem, en el origen. Imaginar un espacio primigenio en donde se encuentran las entidades que dieron origen al mundo que conocemos. Anterior al concepto del paraíso terrenal o al Edén. Un espacio siempre en construcción. En esta obra, la Esencia del Hombre. Pablo Rulfo. De formación autodidacta, algunas de sus exposiciones individuales más importantes han sido "Obra Plástica" en la Casa del Risco en la Ciudad de México en el 2000, "La caída de Ícaro y otros vuelos" en el Instituto Cultural Cabañas de Guadalajara en el 2001 y "Los hombres del alba", en la Casa Talavera de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México en 2014, entre otras. Ha colaborado colectivamente en proyectos como "América Latina en París", en Francia en 1982 y "P.I.N.T.U.R.A.", realizada junto con Yolanda Mora en la Universidad Autónoma Metropolitana en 2013. Su obra pertenece a instituciones como el Museo de la Basílica de Guadalupe, el Museo de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Carrillo Gil y la colección Bancomer. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carillo Gil www.museodeartecarrillogil.com El artista donará el 20% de lo recabado por la venta de esta obra a la Fundación ABC, I.A.P. 198 x 127.5 cm Estimado $200,000-300,000